?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Спрашивала у френдов у себя в блоге, отослали к вам :)

152-ФЗ устанавливает, что персональная информация должна храниться в виде, позволяющем идентифицировать человека, не дольше, чем требуется в соответствии с целями обработки (статья 5, п.7).

Например, если я закрываю счёт, получается, что банк через 3 года (исковая давность) должен обязательно информацию обо мне удалить или обезличить.

Или я не права?

Comments

( 3 comments — Leave a comment )
guamoco
Apr. 30th, 2013 06:11 pm (UTC)
Сроки обработки определяются разными законами. Есть, например, закон "О кредитных историях", есть "О бухгалтерском учете", есть другие. Кроме того, срок обработки может быть указан в заключенном с Вами договоре.
tri_botinka
Apr. 30th, 2013 08:36 pm (UTC)
Основными документами, регламентирующими сроки хранения документов кредитной организации, являются:

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (2010 года);
Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ (утверждено Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 № 03-33/пс);
а также основные нормативные документы, регламентирующие деятельность кредитных организаций по основным вопросам деятельности.

Необходимо отметить, что несколько лет назад Ассоциацией российских банков совместно с Росархивом проводилась огромная работа по разработке специализированного перечня документов, образующихся в деятельности кредитных организаций, но она так и не была завершена. То есть проект перечня так и умер в недрах Росархива. Поэтому единого мнения о сроках хранения документов кредитных организаций не существует.
tri_botinka
Apr. 30th, 2013 08:40 pm (UTC)
Что касается вкладов - Номенклатура дел (перечень документов) кредитной организации, подлежащих хранению после завершения ликвидационных процедур (приложение к письму Банка России от 05.08.1998 № 169-Т)

"Карточки учета вкладчиков - срок хранения "ПОСТОЯННО", т.е. даже больше чем перечисленные в этом же документе "документы по закрытым счетам пластиковых карт - срок хранения - 25 лет"
( 3 comments — Leave a comment )

Profile

personal_data
Персональные данные. Правоприменение

Latest Month

May 2019
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner